магистр, высокоскоростное движение, hyundaiПервый выпуск магистров инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростного движения прошел в Харьковском национальном железнодорожном университете. Об этом сообщили в вузе. Защита прошла в рамках проекта MieGVF программы Европейского Союза TEMPUS IV. Магистрами стали 13 студентов.

В своих выпускных работах магистры показали пути совершенствования высокоскоростного движения в Украине на основе мирового опыта.

По соглашению, которое было подписано в июле с Национальной консерваторией искусств и ремесел в Париже, выпускники магистратуры получат кроме украинского еще и диплом французского учебного заведения по специальности "Менеджер системы высокоскоростного движения".

Справка "SQ". 25 мая 2012 г. между городами-хозяевами Евро-2012 (Киев, Донецк, Львов и Харьков) было открыто движение скоростных поездов Hyundai. Поездами управляет ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания". В эксплуатации компании находится десять Hyundai (класс "Интерсити плюс") и два двухэтажных Skoda (класс "Интерсити"). На предприятии работает около 350 чел., в частности, 86 машинистов и помощников машинистов, 102 стюарда и старших стюардов. Скорость Hyundai составляет до 200 км/ч.

Француский скоростной поезд TGV Reseau - один из самых быстрых в мире. Он развивает максимальную скорость в 380 км/ч. Поезд курсирует между крупнейшими городами Франции, Бельгии и столицей Великобритании.