хнувд, сша, алкоголизм, наркотикиХарьковский национальный университет внутренних дел (ХНУВД) проведет ряд исследований при поддержке Международного центра Фогерти Национального института здоровья (США). Об этом сообщил сайт вуза.

По данным университета, в частности, Центр исследований зависимостей Мичиганского университета (США) предоставил доступ к программе Qualtrics, предназначенной для массовых опросов через интернет (лицензия для малой исследовательской группы для этой программы стоит 2 тыс. 500 евро в год). Достигнута договоренность о финансовой поддержке исследований зависимого поведения молодежи в рамках проекта "Молодежь и наркотики", которая реализуется социологами ХНУВД с 1995 года.

Кроме этого, Национальный институт алкогольной зависимости и алкоголизма Национального института наркотической зависимости США и Международный центр Фогерти поддержат исследования наркотической и алкогольной зависимости в Украине и их связь с преступностью. Достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущими американскими учеными в этой области.

Справка "SQ". ХНУВД сотрудничает с Мичиганским университетом с 2008 года. Подготовлена коллективная монография по научным исследованиям зависимости, опубликовано шесть научных статей, сделано семь докладов на международных конференциях, в том числе в США.