В Харьковском университете радиоэлектроники открылся "Центр инноваций "Майкрософт"

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) 10 марта состоялось открытие "Центра инноваций "Майкрософт". Это второй такой центр в Украине (первый был открыт в 2008 г. в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко - "SQ").

"Центр инноваций Майкрософт" - это доступ к новым технологиям и знаниям. Мы надеемся, что сможем помочь студентам с внедрением в жизнь их идей и разработок. Я думаю, через несколько лет в Украине начнут появляться IT-компании, основанные талантливыми студентами. Это и есть наша задача - помочь найти инвесторов, вдохнуть жизнь в наработки талантливой молодежи в сфере информационных технологий, чтобы потом применить их на практике", - отметил на церемонии открытия центра генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив.

По словам ректора ХНУРЭ Михаила Бондаренко, "Майкрософт" выбрал харьковский вуз для открытия центра инноваций не случайно. "Харьков был и есть одним из образовательных центров страны. Наши студенты несколько лет подряд становились призерами на международном IТ-конкурсе "Imagine Cup", который проводится "Майкрософт". В итоге это вылилось вот в такое сотрудничество с компанией", - подчеркнул ректор.

Предполагается, что в центре будут готовить специалистов для ведущих IT-компаний региона. Как отметили участники церемонии открытия, как правило, такие центры инноваций в других городах и странах имеют тесные связи с компаниями-разработчиками и реализуют совместные программы практики и трудоустройства студентов.

Как отметил вице-президент IT-компании "Global Logic Inc." Юрий Ландграф, подготовка в подобных центрах дает возможность студентам приобрести опыт, необходимый для работы в крупных компаниях, специализирующихся на разработке программных продуктов.

После церемонии открытия "Центра инноваций "Майкрософт" студенты ХНУРЭ представили гостям ряд своих разработок в сфере информационных технологий. В частности, они продемонстрировали развлекательно-образовательные программы для детей и студентов, разработки для дистанционного контроля за состоянием беременных, технологию, позволяющую быстро ориентироваться на улицах незнакомого города с помощью мобильного телефона, и др.

Справка "SQ". Корпорация "Майкрософт" основана в 1975 г. С 2003 г. в Украине действует компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники учится более 12 тысяч студентов по 34 специальностям. ХНУРЭ включает 9 факультетов и 30 кафедр. В специализированных советах университета его сотрудники ежегодно защищают около 40 докторских и кандидатских диссертаций по 28 специальностям. Университет издает 5 научно-методических сборников и журналов, является соучредителем Украинской ассоциации дистанционного образования и Академии наук прикладной радиоэлектроники.

В мире насчитывается около 130 "Центров инноваций "Майкрософт", которые открыты более чем в 60 странах.