Практически все существующие медицинские изотопы можно будет получать на экспериментальной ядерной подкритической сборке, которую планируется построить в Харькове с помощью США. Об этом 8 июня сообщил журналистам генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ) Иван Неклюдов.

Как заявил заместитель гендиректора ХФТИ Иван Карнаухов, сейчас медицинские изотопы закупаются за границей. После того как будет построена экспериментальная установка, будут производиться изотопы около 50 видов. Их хватит для Украины и для  продажи в другие страны. Стоимость новой установки - несколько десятков миллионов долларов.

Как сообщил заместитель гендиректора института Владимир Чижов, в Харькове на базе ХФТИ может появиться Центр ядерной медицины. "Технологии ядерной медицины применяются для диагностики и лечения болезней позвоночника и спинного мозга, онкологических заболеваний, инсультов", - отметил В.Чижов.

Справка "SQ". 12 апреля в США президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от хранящегося на ее территории обогащенного урана (около 90 кг). Одно из условий вывоза урана из Украины - строительство в ХФТИ экспериментальной ядерной подкритической сборки.