ландау, наука, выставка

Научно-демонстрационный образовательный центр им.Ландау открылся в Северном корпусе Харьковского национального университета им.Каразина (вход – со стороны гостиницы "Харьков-палас"). В помещении центра (площадью около 260 кв.м), который будет работать по выходным, представлены работающие модели, лабораторные установки и чертежи различных устройств и машин, поясняющих действие законов природы. Приборы и модели разработаны на различных кафедрах университета.

По данным организаторов центра, его работа будет стимулировать возрождение общественного интереса к науке. "Открыть центр решили после проведения в 2013 году "Ночи науки", когда стало понятно, что харьковчанам нужно постоянное место, где они могли бы участвовать в различных экспериментах, знакомиться с известными мировыми научными достижениями. Уже сейчас представлено около полусотни действующих приборов. На выставке есть и винт Архимеда и двигатели Стерлинга и современные лазерные скальпели", - сообщила исполнительный директор Ассоциации выпускников университета Виктория Круглова.

Как сообщил ректор университета Виль Бакиров, в первый же день работы центра пришло довольно много посетителей. В дальнейшем в работу центра планируется вовлекать школы. "В университете есть уникальное оборудование, которого нет в школах и которое можно использовать для проведения лабораторных работ", - отметил Бакиров.

Справка "SQ". Центр им.Ландау открылся 3 января. Физик-теоретик, лауреата Нобелевской премии Лев Ландау в 1931-1937 годах возглавлял теоретический отдел Украинского физико - технического института в Харькове (сейчас ННЦ "Харьковский физико-технический институт").