Научный парк "Технологии приборостроения" создан в ХарьковеНаучный парк "Технологии приборостроения", в который вошли ГП "Научно-исследовательский технологический институт приборостроения" (НИТИП, Харьков) и ООО "Светодиодные технологии Украина" создан в Харькове. Об этом сообщил "SQ" директор ООО Николай Колосов (на фото). Договор о создании научного парка был подписал 30 сентября в рамках международного форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

Как отметил Н.Колосов, сейчас научный парк работает над созданием технологий производства светодиодных источников света. За два последних года сотрудничества с институтом был создан прототип светодиодного модуля, а также его рабочий вариант, который можно внедрять в производство на различных предприятиях по изготовлению светодиодного освещения. Предлагаются светильники от 5 до 200 Вт для внутреннего и наружного освещения. При стандартной долговечности изделий в 50 тыс. часов (примерно 5 лет) за счет внедрения космических технологий теплоотведение светильников выше на 15%, чем у иностранных образцов. Сейчас идет работа по снижению себестоимости изделий. На базе НИТИП планируется производить около 5 тыс. изделий в год.

Как сообщил заместитель директора НИТИП Вячеслав Борщов, объем инвестиций в проект создания светильников составил около 30 млн.грн. По объему инвестиций проект кажется небольшим, но тем не менее был создан целый кластер, в который вошли Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный университет радиоэлектроники, Харьковская национальная академия городского хозяйства, Харьковский национальный аэрокосмический университет "ХАИ" и НТК "Институт монокристалллов".