Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" уже начал свою работу. Об этом в ходе работы III международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" заявил ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) Михаил Бондаренко. По его словам, учредителями технопарка с украинской стороны выступили Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина (ХНУ), ХНУРЭ и научный парк "ФЭД", а с российской – Белгородский государственный университет.

"Деятельность украинско-российского технопарка направлена на разработку новых технологий в таких сферах, как авиация, машиностроение, приборостроение, нанотехнологии, биотехнологии для медицины и фармации и многое другое", - подчеркнул М.Бондаренко.

Ректор ХНУРЭ также отметил, что университет приступил к созданию IT-парка "Интеллектроника", в котором будут разрабатываться проекты в сфере информационно-инвестиционных технологий. М.Бондаренко отметил, что создание научных технопарков позволит использовать потенциал тысяч молодых харьковских программистов, которые сегодня работают на иностранные компании. "Чтобы этот потенциал обеспечил появление наших украинских высокотехнологичных продуктов, нужно сделать совсем немного: обеспечить условия работы и найти свою нишу на этом рынке. Эту возможность демонстрируют наши эстонские коллеги, создавшие знаменитую программу "Skype", которую компания "Microsoft" поэтапно приобрела за 8 млрд. долл.", - подчеркнул М.Бондаренко.

 Справка "SQ". Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" входит в национальный проект "Энергия инноваций". В начале июля в Москве в ходе выставки "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства" были подписаны установочные документы украинско-российского технопарка "Слобожанщина".