Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к расстрелуВерховный суд Беларуси 30 ноября приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются в теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - расстрелу. Об этом сообщили "РИА-Новости".

Также обвиняемым инкриминируются взрыв в подъезде дома в Витебске в 2000 г., взрыв в подъезде в Витебске в 2001 г., взрыв на фасаде здания библиотеки в Витебске летом 2002 г., взрыв с пострадавшим в 2003 г.

Д.Коновалов еще обвинялся в поджоге киоска и покушении на поджог другого киоска, совершении двух взрывов на железнодорожной станции в Витебской области, поджоге автомашины, взрыве в Витебске на остановке общественного транспорта в 2005 г. и взрыве в том же году в Витебске возле летнего кафе, в результате которого были травмированы люди. Кроме того, Д.Коновалов обвиняется в том, что в 2008 г. совершил взрыв в Минске, в результате которого были ранены 59 человек.

Справка "SQ". Вечером 11 апреля 2011 г.,  в час пик, на пересадочной станции метро "Октябрьская" в Минске произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме - Д.Коновалова и В.Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября.