США и Польша 20 августа подписали договор о противоракетной обороне (ПРО). Договор подписан госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Польши Радеком Сикорским, передает "РБК-Украина". Теперь документ должен быть одобрен парламентом Польши. Справка "SQ". Преговоры между США и Польшей о размещении на польской территории элементов американской системы ПРО продолжались более 18 мес. В итоге правительство Польши официально одобрило соглашение о размещении на территории страны элементов американской системы ПРО.

В соответствии с подписанным документом, США получат право на размещение в Польше базы с 10-ю ракетами-перехватчиками в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса "Patriot". По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, американо-польское соглашение включает формулировку о "взаимных обязательствах" между двумя государствами и помощи друг другу "в случае опасности".

США также намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги. 8 июля 2008 г. Чехия и США подписали договор о размещении на чешской территории американского радара в рамках европейского противоракетного щита. Со стороны США подпись под документом поставила К.Райс, со стороны Чехии - министр иностранных дел страны Карел Шварценберг. Документ еще не одобрен чешским парламентом.

США утверждают, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев". Россия выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.