Уровень опасности на "Фукусиме-1" повышен до максимально возможногоПравительство Японии повысило уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" с пяти до семи баллов по международной шкале ядерных событий (INES). Об этом сообщила "Lenta.ru". До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает информагентство "РБК-Украина", персонал "Фукусимы-1" и расположенной в 10 км от нее "Фукусимы-2" срочно эвакуирован после зафиксированного сегодня землетрясения. Пока нет данных, повлияло ли очередное землетрясение магнитудой 6,3 на работу АЭС. Однако возможно, что именно с подземными толчками связано срочное решение увеличить уровень опасности до максимального.

Справка "SQ". Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения силой 9 баллов, произошедшего в Японии 11 марта. На АЭС произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков станции на четырех был зафиксирован сильный перегрев, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.