Министерство иностранных дел Российской Федерации (РФ) заявило об очевидном "антироссийском подтексте" в решении, вынесенном Печерским районным судом Киева по делу экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

"Российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины. Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам. Обвиняя Ю.В.Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 г., Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права. Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории", - говорится в сообщении.

МИД также заявил, что Россия настроена на дальнейшее сотрудничество с Украиной, в том числе и в газовой сфере.

Как сообщило информагентство "РБК-Украина", премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя приговор Ю.Тимошенко, заявил, что считает опасным и контрпродуктивным ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной. "Ю.Тимошенко не подписывала этих контрактов, их подписывали хозяйствующие субъекты двух стран. И самое главное, эти контракты подписывались в полном соответствии с законодательством РФ и Украины и международными нормами", - подчеркнул премьер-министр России. "Цифра сама по себе хорошая, но я не очень понимаю, за что Ю.Тимошенко дали 7 лет", - сказал В. Путин.
 

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева сегодня, 11 октября, приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.