Умер основатель корпорации "Apple" С. ДжобсСооснователь и экс-председатель корпорации "Apple" Стивен Пол Джонс скончался вчера, 5 октября, на 57-м году жизни. Об этом сообщил сайт компании, на главной странице которого сейчас размещен черно-белый портрет С.Джобса и годы его жизни.

С.Джобс умер от рака поджелудочной железы, который диагностировали у него семь лет назад. Согласно статистике, 96% больных с таким диагнозом умирают в течение пяти лет. Однако у С.Джобса оказалась редкая форма заболевания, которую можно вылечить с помощью операции. В 2009 г. он перенес пересадку печени.

25 августа 2011 г. он покинул пост главы корпорации из-за прогрессирующей болезни, заявив, что больше не может выполнять обязанности руководителя.

Справка "SQ". Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 г. в городке Маунтин-Вью штата Калифорния, США. Родная мать Стива оставила ребенка при рождении. Приемными родителями ребенка стали Пол и Клара Джобс.

Стив с детства проявлял интерес к технике. В 12 лет С. Джобс позвонил главе компании "Hewlett-Packard" Уильяму Хьюлетту и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Пообщавшись с мальчиком, У.Хьюлетт выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Во время работы в "Hewlett-Packard" Джобс познакомился со Стивеном Возняком, своим будущим коллегой по компании "Apple".

1 апреля 1976 г. С. Джобс и С. Возняк основали компанию "Apple Computer Co", занимавшуюся производством компьютеров собственной конструкции. Компания официально была зарегистрирована в начале 1977 г. Автором большинства разработок был С. Возняк, тогда как С.Джобс выступал маркетологом.

Первым персональным компьютером, который представили С. Джобс и С. Возняк, был Apple I, впоследствии был создан новый компьютер Apple II, рассчитанный на более широкий круг пользователей.

В 1985 г. из-за непрекращающихся конфликтов в руководстве из "Apple" ушел С.Возняк, а затем и С. Джобс.

В 1986 г. С. Джобс стал одним из основателей анимационной студии "Pixar". Под руководством С.Джобса "Pixar" выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров". В 2006 г. С.Джобс продал "Pixar" студии "Walt Disney".

Возвращение С. Джобса в компанию "Apple" состоялось в 1996 г., в 2000 г. он стал исполнительным директором.

В 2001 г. С.Джобс представил первый плейер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании.

После августовского сообщения об уходе С. Джобса акции компании упали на 7%.