Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии за работы в области иммунологии. Как сообщил официальный сайт Нобелевского комитета, ученые из США Брюс Бойтлер и Ральф Саймон, а также Жуль Хофман (Люксембург) выполнили ряд экспериментальных работ, которые помогли ученым понять, как именно происходит включение систем врожденного иммунитета при встрече с инфекционными агентами и как эти системы взаимодействуют с механизмами приобретенного иммунитета - более сложной и совершенной формы иммунитета. Имена лауреатов по медицине и физиологии были названы сегодня, 3 октября, во время прямой трансляции на сайте комитета.

Один из лауреатов - Р. Стейнмен - скончался 30 сентября. Как сообщил "Корреспондент", 68-летний Р.Стейнмен страдал от рака поджелудочной железы, однако его жизнь была продлена благодаря разработанной им самим иммунотерапии с использованием дендритных клеток.

Справка "SQ". С 3 по 10 октября в Стокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 г. Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме 10 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденной в 1968 г.  шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

В 2010 г. лауреатом премии в области медицины и физиологии стал ученый Роберт Эдвардс, разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro.