В Харькове прошел публичный подсчет голосов по выборам мэраПубличный подсчет голосов по выборам городского головы прошел в Харькове. Как передал корреспондент "SQ", подсчет был организован городской и областной организациями Партии регионов (ПР) и был проведен в компьютерном классе Харьковского национального университета радиоэлектроники. За девятью компьютерами (по числу городских районов) сидели операторы, которые обрабатывали протоколы с результатами голосования только по двум кандидатам в мэры - председателю облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову и и.о. городского головы Геннадию Кернесу, после чего результаты были суммированы.

На процедуре подсчета присутствовали кандидаты в мэры Евгений Гутков (партия "Сильная Украина"), Юрий Орел (партия "УДАР Виталия Кличко"), председатель облорганизации "Фронт змін" Александр Давтян, председатель облорганизации Народной партии Станислав Косинов, некоторые почетные граждане города и несколько депутатов горсовета.

Перед началом подсчета заместитель председателя облорганизации ПР Александр Кривцов заявил, что эта процедура призвана развеять инсинуации по поводу того, что озвученные вчера председателем облорганизации ПР Михаилом Добкиным результаты выборов мэра Харькова не соответствуют действительности. По словам А.Кривцова, при пересчете используются протоколы с "мокрыми" печатями со всех избирательных участков Харькова, такие же протоколы получили все члены участковых избирательных комиссий, в том числе и представители ВО "Батьківщина". Таким образом, результат подсчета должен быть идентичен у всех, кто решит его провести.

По результатам подсчета Г.Кернес набрал 130 331 голос, председатель облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 605 голосов.

 

Справка "SQ". 2 ноября М.Добкин заявил, что по результатам параллельного подсчета голосов на выборах мэра  Харькова победу одержал Г.Кернес. По его словам, у него есть протоколы со всех 597 избирательных участков города: Г.Кернес набрал 130 331 голос, председатель облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 605 голосов.