"PinchukArtCentre" (Киев) объявил имена 2-го молодого художника, номинированного на премию "Future Generation Art Prize 2010". Как сообщили "SQ" в пресс-службе "PinchukArtCentre", среди номинантов - харьковчанин Артем Волокитин (обладатель главной премии "PinchukArtCentre Prize 2009" - общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет).

Отборочная комиссия, состоящая из 7 экспертов, отобрала участников из более чем 6 тыс. заявок, полученных от молодых художников, проживающих в 125 странах мира. Номинанты на соискание премии представляют 18 стран. По словам председателя отборочной комиссии премии Петера Пакеша, "уровень поданных заявок оказался впечатляющим". "Поначалу было непросто заниматься отбором, учитывая большое количество сильных работ. Однако в итоге удалось выйти на очень понятную ситуацию. Сейчас я доволен результатом. И я с нетерпением жду того, чтобы увидеть выставку и узнать, кто победит", - заявил он.

Справка "SQ". Выставка номинантов премии "Future Generation Art Prize 2010" откроется в "PinchukArtCentre" 29 октября. Международное жюри выберет и огласит имя обладателя главной премии на церемонии награждения, которая состоится 10 декабря. Победитель конкурса получит главный приз - 60 тыс.долл. наличными и 40 тыс.долл. в виде гранта на создание новых произведений искусства. Кроме того, 20 тыс.долл. будут направлены на программы стажировки для пяти лауреатов специальных премий. Изображения работ всех номинантов премии будут размещены на веб-сайте "PinchukArtCentre", где посетители смогут определить победителя в номинации "Приз общественности".