Французский актер Жан-Поль Бельмондо приедет на фестиваль "Харьковская сирень"Творческая встреча с французским актером Жан-Полем Бельмондо состоится в мае в Харьковском национальном театре оперы и балета им.Н.Лысенко в рамках III Международного кинофестиваля "Харьковская сирень". Об этом 27 апреля сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации - сопредседатель организационного комитета фестиваля Виктория Маренич. По ее словам, в рамках фестиваля мастер-классы также проведут украинские актеры Остап Ступка и Богдан Бенюк. Также в ходе "Харьковской сирени" пройдут выставки харьковских фотографов и выставка, посвященная фотографу Альфреду Федецкому.

По словам В.Маренич, в конкурсной программе участвуют 53 короткометражных фильма 49 участников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, США, Франции и Украины. Около десяти работ в программе представлены харьковскими авторами.

По словам одного из членов жюри Константина Кеворкяна, в этом году работы харьковчан лучше, чем в прошлом, и некоторые из этих фильмов "вызывают благоговейное удивление". Еще один член жюри, кинокритик Владимир Миславский отметил, что в конкурсе принимают участие много талантливых молодых режиссеров. "Зрители, которые придут посмотреть фильмы, не разочаруются и действительно получат эстетическое наслаждение", - отметил он.

По словам В.Маренич, в рамках фестиваля также пройдет дегустация вин семьи французского актера Пьера Ришара.

Справка "SQ". IIІ Международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" пройдет в Харькове 22 - 27 мая. В фестивале примут участие известные французские и российские знаменитости, связанные с кино: актеры Милен Демонжо, Пьер Ришар, композитор Максим Дунаевский, в составе жюри – кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич. Также третью "Харьковскую сирень" посетит французский дизайнер Пьер Карден, который привезет свой театр. В рамках "Харьковской сирени" пройдет фестиваль "Музыка третьего направления", на котором будут исполняться произведения, написанные к кинофильмам.