В Харькове будет создан музей, посвященный аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) музей будет создан на базе материалов, которые были собраны для выставки "Чернобыль. Я там был ". Об этом заявил автор выставки Юрий Ворошилов. "У нас будет не просто музей, а настоящая дань памяти ликвидаторам последствий этой катастрофы", - подчеркнул он.

Председатель ХОГА Михаил Добкин также отметил, что Харькову необходим подобный музей. "Такой музей обязательно должен быть в Харькове, потому что именно в нашем городе начиналось чернобыльское движение", - подчеркнул губернатор.

Справка "SQ". Документальная фотовыставка "Чернобыль. Я там был", приуроченная к 25-летию катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, открылась 26 апреля в Харьковской областной художественной галерее. Это авторский проект фотожурналиста Юрия Ворошилова, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На выставке представлено более двух тысяч снимков. По словам автора, среди фотографий есть снимки, на которых запечатлено, как в Харькове зарождались первые общественные чернобыльские организации.

Как сообщил в марте председатель городской организации "Союз Чернобыль Украины" Анатолий Губарев, в Харькове в этом году планируется открыть Музей Чернобыля. По его словам, музей хотели открыть в апреле, к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, но из-за отсутствия подходящего помещения сроки создания музея смещены.