Рок-музыканты, которые будут выступать на праздновании 1020-летия Крещения Руси, собираются судиться с киевской мэрией. Организаторы концерта также надеются в судебном порядке решить вопрос о  проведении запланированных мероприятий 26 июля и именно на Майдане Независимости в  Киеве, как это планировалось раньше. Об этом 23 июля сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на члена правления международной общественной организации "День крещения Руси" Юрия Молчанова. По его словам, конфликтная ситуация, возникшая вокруг проведения концерта 26 июля в Киеве, не должна касаться церкви и церковных мероприятий, связанных с празднованием 1020-летия Крещения Руси.

У главы Секретариата президента Виктора Балоги 23 июля должно пройти совещание, посвященное праздничным мероприятиям к 1020-летию Крещения Руси, - сообщил Ю.Молчанов. Также он опроверг информацию, обнародованную в ряде СМИ о переносе места и времени концерта - с Майдана Независимости на Певческое поле и вместо субботы на воскресенье. "Компромиссным вариантом", по словам Ю.Молчанова, может быть проведение концерта на Крещатике, возле Майдана Независимости.

Организаторы концерта утверждают, что получили все необходимые разрешительные документы для проведения этого концерта, а распоряжение замглавы Киевской городской администрации Сергея Рудыка, который отменяет предыдущее распоряжение киевской власти о разрешении проведения такого концерта, стало поводом для обращения в суд.

Иск подан в один из районных судов Киева об отмене распоряжения С.Рудыка, в котором им предлагается перенести дату и место проведения концерта. В ближайшее время должно быть вынесено решение суда. По словам Ю.Молчанова, монтаж сцены по команде Государственного управления охраны был приостановлен.

Справка "SQ". 24 марта 2008 г. президент Украины Виктор Ющенко учредил оргкомитет по подготовке к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

29 апреля в Украине рок-музыканты при поддержке представителей церкви отправились в тур по городам Украины, приуроченный 1020-летия празднования Крещения Руси. Тур должен завершиться масштабным концертом на Майдане Независимости 26 июля. В нем заявлены группы "ДДТ", "Братья Карамазовы", "С.К.А.Й".