высоцкий, памятник, открыли памятник, дворец спорта, скалодром, вертикальСегодня, 21 августа, в Харькове торжественно открыли памятник певцу и актеру Владимиру Высоцкому. Памятник установлен возле Дворца спорта на пр.Маршала Жукова. Там же был открыт и скалодром, который вместе с памятником составляет комплекс "Вертикаль". В открытии комплекса приняли участие сын артиста Никита Высоцкий, харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, народный депутат Валерий Писаренко и несколько сотен харьковчан.

Как отметил Кернес, памятник Высоцкому решили установить по многочисленным просьбам харьковчан. Место для него выбрано неслучайно: в свое время Высоцкий дал концерт во Дворце спорта. "Этот памятник станет еще одной визиткой нашего города", - отметил мэр.

Сын Высоцкого Никита поздравил харьковчан, которые любят Высоцкого, с открытием памятника и пожелал, чтобы памятник приносил городу удачу.

Сейчас на скалодроме проходят занятия для юных альпинистов, а на площадке перед комплексом - концерт, где звучат стихи и песни Высоцкого.

Справка "SQ". Памятник Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Комплекс назван по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Высоцкий. В результате конкурса проектов памятника был выбран проект харьковчанина Александра Демченко. Высота монумента составляет более 5 м. Скалодром в форме арки располагается на небольшом расстоянии за памятником  Высоцкому и как бы обрамляет монумент. Его высота составляет около 18 м.