Фотовыставка Ежи и Малгожаты Карнасевичей "Польша и поляки на рубеже веков" открылась 20 февраля в Харьковском художественном музее. Экспонирование работ польских мастеров инициировало Генконсульство Республики Польша в Харькове. По словам заместителя директора по научной работе музея Ларисы Абраменко, цель выставки – показать Польшу конца XX – начала XXI вв. в форме документальной и репортажной съемки так, как ее воспринимают жители больших и малых польских городов.  

Большая часть фотокадров (их в экспозиции около 200) – репортажные. Они сделаны в четырех польских городах: Новая Гута, Горлица, Гнева и Свеце. На снимках запечатлены сцены обычной жизни поляков и важные события. На документальных фото, по словам Ежи Карнасевича, изображен внутренний портрет поляка, как он живет, чем занимается, увлекается. Фотографии были сделаны в 1979-2007 гг. Каждая фотография, представленная на выставке, имеет развернутый комментарий, который рассказывает о событии и персонажах, изображенных на ней.  

Как отметил в ходе торжественной церемонии открытия выставки генконсул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский, эта выставка приурочена к юбилеям важных для консульства событий: 85-я годовщина открытия консульства в Харькове и 15-я годовщина открытия консульства Польши в свободной демократической Украине.  

 

Справка "SQ". В открытии выставки приняли участие авторы фоторабот, посетители и  сотрудники музея, харьковские фотографы, художники, а также представители местных органов власти: заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко, заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма и директор Департамента по гуманитарным вопросам горсовета Вадим Ландсман.

Выставка будет работать до 22 марта.