Художественная выставка "Апостольское запричастие" откроется сегодня, 19 января, в харьковской галерее "АВЭК". Здесь представят работы украинского художника Олега Лазаренко из одноименной серии, посвященной истории раннего христианства.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана", автор использует в своем творчестве оригинальную технику мозаичной цветописи. "Это сложный комбинированный технологический процесс, объединяющий несколько этапов: нанесение сюжетного рисунка мягкими материалами (пастель, уголь, графит); выполнение акриловой (темперной) живописи в соответствии с контуром рисунка; изготовление мозаичных пятен из выкрасок акрилом, представляющих собой кусочки бумаги, подобранные по цвету и тону и многослойно приклеенные друг к другу под действием высокой температуры. Мозаичные пятна объединяются в композицию, соответствующую предыдущему живописному решению. Затем следует высокотемпературное дублирование всей мозаичной композиции на холст", - рассказали организаторы.

В пресс-службе добавили, что, по мнению специалистов-искусствоведов, уникальность "мозаичной цветописи" О.Лазаренко состоит в том, что она как бы подсознательно направляет зрителя к поиску визуальных аналогий во всемирно известных мозаичных полотнах раннего средневековья, а также в какой-то мере напоминает технику украинских вышиванок (объемное шитье стежками) и современную компьютерную графику (пиксельное 3D изображение). Герои картин художника – христианские апостолы, православные святые, древнерусские князья и иконописцы, старцы-монахи.

Справка "SQ". Начало открытия выставки - в 18.00.

О.Лазаренко родился в 1961 г. в Харькове. Окончил Харьковскую художественную школу им. Репина и Харьковский художественно-промышленный институт (сейчас – Харьковская государственная академия дизайна и искусств). В 1982-1983 гг. проходил стажировку в Высшей художественной школе в Галла (Германия). В 1987 г. открыл свою первую выставку в Лейпциге. С 1989 г. - член союзов дизайнеров СССР и Украины. Последние десять лет активно сотрудничает с музеем современного русского искусства в США "Джерси-Сити". Картины О.Лазаренко находятся в музеях и частных коллекциях Венесуэлы, Германии, Канады, Кубы, России, Украины, Франции, Чехии.