Основной концертный рояль "Yamaha С5", купленный специально для проведения джазового фестиваля "KHARKIV ZA JAZZ FEST", уже находится в выставочном центре "Радмир Экспохолл", где и пройдет мероприятие. Презентация инструмента прошла 18 марта в выставочном зале экспоцентра. В рамках презентации арт-директор фестиваля, украинский джазовый пианист и композитор Сергей Давыдов исполнил на рояле отрывки из произведений классиков (Баха и Рахманинова) и своих собственных. По его словам, рояль соответствует всем требованиям, предъявляемым к инструментам такого уровня.

Инструмент выполнен по индивидуальному заказу на заводе фирмы "Yamaha" (Япония). Его переправляли по морю транзитом через Арабские Эмираты. Затем рояль доставили в Одессу, где он провел на растаможке 9 дней. Из Одессы в Харьков инструмент везли на специальной машине в разобранном состоянии через Киев. Машина с инструментом ехала со скоростью 50 км/час. По оценкам специалистов, инструмент, появившийся в Харькове благодаря частной инициативе, является уникальным для города.

Как сообщил журналистам настройщик рояля - представитель фирмы "Yamaha" в Украине Юрий Шаповал, инструмент весит 450 кг, различные его детали выполнены из граба и ели. По его словам, инструмент нужно хранить при температуре 21-24 градуса и влажности 40-50%, а также следить, чтоб в нем не завелась моль.

Как сообщал ранее председатель наблюдательного совета "Харьковского театрального центра" Дмитрий Кутовой, в ходе организации фестиваля пришлось столкнуться с тем, что в Харькове отсутствуют инструменты и концертные площадки, отвечающие определенным требованиям, поэтому пришлось специально покупать инструмент для таких джазовых музыкантов, как Джон Вольф Бреннан (Ирландия) и Мартьяль Соляль (Франция). По словам Д.Кутового, те инструменты, которые есть в Харькове, не соответствовали требованиям к техническому оснащению концертов, предъявляемых музыкантами.

После проведения фестиваля рояль планируют оставить в экспоцентре, поскольку часто перевозить инструмент не рекомендуется. По словам Д.Кутового, есть идея задействовать инструмент для записи альбомов и в проведении различных концертах, в частности, для проведения концерта Билла Эванса (запланирован на 22 апреля).

Справка "SQ". II международный харьковский джазовый фестиваль "KHARKIV ZA JAZZ FEST" пройдет в Харькове 21-24 марта. Хедлайнером фестиваля (программа) станет музыкант Рон Картер (США), обладатель двух высших музыкальных премий "Грэмми" и звания "самого записываемого контрабасиста всех времен". Он никогда ранее не выступал в Украине. Также в форуме примут участие Мартьяль Соляль (Франция), Джед Леви (США), Хендрик Меркенс (США), Миша Цыганов (США), Пол Болленбек (США), Крис Макналти (США), Джон Бреннан (Ирландия/Швейцария), Джей Ди Уолтер (США), Сергей Давыдов (Харьков), Анатолий Герасимов (Россия), Андрей Кондаков (Россия), Дмитрий Александров, Денис Дудко, Владимир Шабалтас, Александр Лебеденко, Алексей Саранчин (все - Украина). Ведущий фестиваля - джазовый журналист, критик и продюсер Алексей Коган. Стоимость билетов: 90-500 грн.

"Yamaha" - японский концерн, основанный в 1887 г. Торакусу Ямахой. Концерн производит бытовую технику, акустическую электронику, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, мотоциклы и др.