Музыка Моцарта будет основной в концертах для беременных в Харьковской филармонии  - директор филармонии

Репертуар концертов для беременных, которые планируется проводить в Харьковской областной филармонии, будет основываться на музыке Вольфганга Амадея Моцарта. "Это практически идеальная музыка, лишенная каких-либо недостатков. У Моцарта нет ни одного слабого произведения. И те, которые он писал будучи ребенком, и те, которые создал в зрелом возрасте, отличаются кристальной гармонией, у них нет резких контрастов, как, например, в музыке Людвига ван Бетховена", - заявил 16 декабря журналистам директор – главный дирижер филармонии Юрий Янко.

По его словам, на концертах также будет звучать музыка Фредерика Шопена, композиторов давних времен, а также "лирические, мягкие и светлые" произведения современных авторов. Проект абонементов для беременных реализуется при поддержке Украинского института клинической генетики в Харькове и его директора Елены Гречаниной. В репертуаре концертов – музыка разных жанров, исполняемая на фортепиано, скрипке, кларнете, флейте. Органная музыка для беременных нежелательна, по словам Ю.Янко, она слишком мощная.

Директор филармонии отметил, что преимущественно на концертах будут выступать учащиеся музыкальных школ Харькова. Скорее всего в абонемент войдут четыре концерта, которые будут проходить в дневное время и длиться не более часа. Если беременная женщина по каким-то причинам не сможет посетить концерт в указанную дату, она может посетить другой концерт этого же цикла в другое время. Пока концерты планируется проводить раз в месяц.


"Мы задумали подарить беременным мамам возможность улучшить жизнь ребенка еще до рождения. Безусловно, этот проект уникальный", - отметила Е.Гречанина.

Справка "SQ". На концертах для беременных в зале филармонии будет присутствовать врач. Абонементы планируется ввести после Нового года.

Харьковская филармония предлагает посетителям семь видов абонементов. В абонемент под названием "№1" входят: прайм в органном зале, концерт Андрея Тимошенко, "Рандеву клавесина с гитарой" и концерт, посвященный 170-летию со дня рождения П.Чайковского. Абонемент "Симфонический" составляют концерты с участием Академического симфонического оркестра филармонии и солистов из разных стран мира. Абонемент "Джазовые вечера с Сергеем Давыдовым" - это концерты джазовой музыки, игра на саксофоне и фортепиано. В абонемент "Романсы" входят: авторский концерт Николая Колодочки, Марии Чиженко, Юлии Пересады и прайм-концерт романсов. В программе абонемента "Праймы" - прайм-концерты памяти Людмилы Зыкиной, "Вера, Надежда, Любовь…", "Романс" и "Староновогодний прайм". Концерты с участием солистов филармонии составляют "Детский" абонемент. Его программа рекомендована для детей от 6 до 14 лет. В "Гранд абонемент" вошли концерты со звездным составом солистов и с участием лауреатов международных конкурсов. В "Гранд абонемент" входят 10 концертов, в остальные – по 4.