В Харькове стартовали Дни вьетнамской культуры. Торжества по этому случаю прошли сегодня, 17 ноября, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко.

В церемонии открытия Дней вьетнамской культуры приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Украине Хо Дак Минь Нгует, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, а также генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

В здании ХАТОБа в рамках Дней вьетнамской культуры открылась фотовыставка, посвященная Вьетнаму, и экспозиция вьетнамского декоративно-прикладного искусства. Также среди мероприятий - гала-концерт мастеров искусств Вьетнама.

Харьковская городская организация ВО "Свобода" пикетировала это мероприятие. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, возле ХАТОБа около 20 человек держат плакаты с надписями "Любим и ценим вьетнамскую культуру... во Вьетнаме!", "Помни, иностранец, тут хозяин - украинец!" и "Вьетнам - для вьетнамцев, Украина - для украинцев!". Кроме того, пикетчики устроили театрализованное действие: они изображают вьетнамцев, торгующих на рынке "Барабашово".

"Нас возмущает тот факт, что это культурное мероприятие проходит под эгидой Министерства культуры и Государственного агентства промоции культуры Украины. То есть за деньги налогоплательщиков украинское государство якобы делает промоцию вьетнамской культуры, но почему-то у нас нет Дней украинской культуры", - заявил "SQ" пресс-секретарь Харьковской горорганизации ВО "Свобода" Игорь Удовиченко. По его словам, также пикетчики возмущены тем, что за этим мероприятием скрываются "не очень приятные вещи, связанные с вьетнамцами", такие как этническая преступность и нелегальная миграция.

Справка "SQ". Дни вьетнамской культуры в Украине проходят с 14 по 19 ноября в Киеве, Харькове и Одессе. Они посвящены 20-летию установления официальных дипломатических отношений между Социалистической республикой Вьетнам и Украиной.