Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А.Пушкина приступил к постановке нового спектакля - "Тойбеле и ее демон". В его основе – одноименная пьеса еврейского писателя из США, лауреата Нобелевской премии по литературе 1978 г. Исаака Башевиса-Зингера.

Режиссер спектакля – художественный руководитель российского театра "Свободное пространство" (Орел) Александр Михайлов, художник – главный художник Республиканского академического русского театра драмы (Уфа) Владимир Королев. Жанр спектакля – трагикомедия, мистическая мелодрама. В постановке, как и в пьесе, будет всего семь героев. Премьера запланирована на 24 февраля.

Как рассказал журналистам А.Михайлов, почти всегда в центре произведений И.Зингера – "интеллигентный чудак", странный человек, немного не от мира сего, творческий, с фантазией. "Автор помещает героя в разное время: меняются одежда, бытовые условия, но трудности взаимоотношения героя с социумом остаются, - отметил режиссер. - В этой пьесе И.Зингер расширил эту тему: есть странные женщина и мужчина. Между ними возникают очень интересные взаимоотношения, замешанные на космических законах".

По словам А.Михайлова, основные темы произведений И.Зингера - странность человеческой природы, несовершенство, трагичность существования и любовь.