На IV международный фестиваль короткометражных фильмов "Харьковская сирень", который пройдет в мае 2012 г., как и на предыдущие, пригласят представителей французского и российского кинематографа. "Есть уже наметки относительно гостей, и мы уже начали переговоры", - сообщила 14 июня журналистам сопредседатель фестиваля – начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктория Маренич.

Она отметила, что по решению оргкомитета фестиваля и его председателя, председателя ХОГА Михаила Добкина, со следующего года будет значительно больше внимания уделяться украинскому кинематографу. "Украинская ветвь фестиваля будет расширена, будет наполняться новыми работами и новыми лицами", - отметила В.Маренич. По ее словам, существует ряд киноработ, которые украинские кинематографисты создали за пределами Украины, а площадка "Харьковской сирени" может стать прекрасным местом для презентации этих работ.

Как передал сайт ХОГА, В.Маренич сообщила, что в рамках следующего фестиваля традиционно будут проводиться мастер-классы мэтров кинематографа и "фестиваль в фестивале" - "Музыка третьего направления". На него планируется пригласить пять – шесть известных композиторов, которые пишут музыку для кино. Также в рамках четвертой "Харьковской сирени" в сентябре будет объявлен конкурс среди харьковских фотохудожников "Сирень по-харьковски". "Мы ждем, что наши фотохудожники покажут нам свою точку зрения на объекты, образы, архитектурные произведения города весной", - отметила В.Маренич. Кроме того, 1 сентября среди молодых скульпторов будет объявлен конкурс на эскиз главного приза кинофестиваля. Хрустальные веточки сирени победителям больше вручаться не будут.

В.Маренич добавила, что будет продолжен проект "Харьковская сирень P.S.". "Мы убедились в том, что у нас остается огромное количество интересных мероприятий, на которые просто не хватало времени в рамках кинофестиваля", - отметила она. В рамках проекта в Харькове покажут две полнометражные киноленты: фильм советского режиссера Михаила Кауфмана "Весной", снятый в 1929 г., и фильм "Для начинающих любить" российских кинорежиссеров Людмилы Гладунко и Бориса Токарева. "Они недавно закончили работу над этим фильмом", – отметила В.Маренич. По ее словам, оргкомитет уже провел переговоры с одним из харьковских кинотеатров. "Мы хотим, чтобы эта семейная пара режиссеров смогла приехать к нам в город и не просто презентовать свой фильм, а провести творческую встречу с харьковчанами", - добавила сопредседатель кинофестиваля.

Справка "SQ". Первый фестиваль "Харьковская сирень" прошел в 2009 г.

22 - 27 мая 2011 г. в Харькове прошел IIІ международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень". В его рамках состоялись творческие встречи и мастер-классы с актерами и деятелями кино, фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов-участников конкурса. В фестивале, в частности, приняли участие актеры Пьер Ришар и Жан-Поль Бельмондо, Алексей Петренко, Остап Ступка, Людмила Гладунко, композитор Максим Дунаевский.