В Харькове состоится премьера "спектакля-пособия для мужчин". На сцене играют только женщиныХарьковский театр "Новая сцена" представит зрителям новый спектакль "Девичник (Осторожно! Женщины!!!)" по пьесе финского драматурга Мики Мюллюахо. Премьера состоится 17 и 18 марта на сцене Дома актера. Как сообщили "SQ" в театре, это "умная современная комедия, в которой три актрисы позволяют себе игнорировать социальные условности и нарушать запреты".

Главные героини спектакля - энергичная журналистка женского журнала Эмми (актриса Александра Богатырева), "серая мышка", школьная учительница София (актриса Ольга Солонецкая) и психотерапевт Юлия (актриса Марина Полищук). "За полтора часа они успевают порыдать, поссориться, подраться, укрепиться в незыблемости женской дружбы и с блеском препарировать многообразие женских проблем: в отношениях со своими мужчинами, коллегами, начальством, детьми, правосудием и т.д. Но, несмотря на все перипетии, среди хаоса жизни обязательно найдутся силы для обретения гармонии. Героини очень близки нашей современности, и каждая из женщин может увидеть в них себя", - отметили в театре. Кроме этих персонажей актрисы играют еще более десятка второстепенных ролей, половина из которых – мужские. "Это такой ироничный женский взгляд на современного мужчину", - уточнили в театре.

"Тот факт, что на сцене только женщины, отнюдь не значит, что это спектакль для женщин. Скорее наоборот. Мужчины рискуют совершить ряд открытий, не вставая с кресла, а по приходу домой коренным образом пересмотреть отношение к слабой, но умной половине, - отметили в "Новой сцене" - Это спектакль-пособие для мужчин, которым невдомек, почему женщины плачут, закатывают истерики и размахивают кулаками. Это спектакль-зеркало для женщин, которые смотрят на себя со стороны и надеются, что мужики, сидящие в зале, наконец-то что-нибудь да поймут".

Как отметил главный режиссер и художественный руководитель театра Николай Осипов, М.Мюллюахо - один из самых заметных театральных режиссеров в Финляндии. Сейчас он художественный руководитель Национального театра Финляндии. "В героях его пьес легко узнать себя. Это ироничный взгляд на мужчин и женщин XXI в., на мнимые и реальные проблемы, которые нас окружают. Пьесы М.Мюллюахо стали зрительскими хитами не только в Финляндии, но и во всей Европе", - добавил режиссер.

Справка "SQ". Центр современного искусства "Новая сцена" основан в 1989 г. как творческий союз актеров, музыкантов, художников и фотографов. Временем рождения театра ЦСИ "Новая сцена" считается май 2000г., когда состоялась премьера спектакля по пьесе Оли Мухиной "Ю". С тех пор театр поставил более двадцати спектаклей, тринадцать из которых есть в репертуаре и сейчас. За время своего существования ЦСИ также провел ряд фестивалей (международный арт-фестиваль "Культ модерна", международные фестивали "Театр 3-го тысячелетия", "Восточный экспресс", "Рахманинов и украинская культура" и др.) и мастер-классов драматургов, актеров, режиссеров, критиков.