Олег Скрипка пригласил харьковчан на Парад вышиванокВсеукраинский Парад вышиванок пройдет 24 августа, в День независимости Украины, в Киеве. В рамках парада состоится фестиваль писанки. "Мы бы хотели видеть делегацию из Слобожанщины у нас в Киеве", - сообщил 14 марта в Харькове председатель художественного совета фестиваля, музыкант Олег Скрипка. Как рассказал председатель оргкомитета парада Игорь Добруцкий, для участия в мероприятиях приглашены все областные центры Украины. Сейчас в регионах художники расписывают огромные писанки, приз за лучшую из которых составит 100 тыс.грн.

Парад начнется шествием байкеров в вышиванках, затем проведут представление городов и писанок, которые провезут от Европейской площади до Певческого поля в сопровождении творческих коллективов. Парад продлится три часа и будет транслироваться по телевидению. На Певческом поле состоятся конкурсы вышиванок (женской, мужской, детской), акапельного пения, выставка цветов. Победителей конкурса вышиванок ждет приз в 15 тыс.грн. Парад планируется завершить концертом. Большие писанки из разных городов будут установлены в музее национальной архитектуры и быта "Пирогово".

"Мы бы хотели, чтобы ваш регион был ярко представлен в Киеве, чтобы вас заметили, и если у вас будет достаточно харизмы, вы сможете выиграть приз – 100 тыс. грн. - и золотую писанку. Но будьте осторожны: мы проехались по многим городам, у них большие амбиции, люди серьезно готовятся", - сообщил О.Скрипка. И.Добруцкий отметил, что золотая писанка – это переходящий приз, изготовленный Киевским ювелирным заводом.

Как сообщила руководитель пресс-центра Харьковского горсовета Ольга Мирошниченко, харьковскую писанку будут расписывать ученики художественной школы. К Пасхе (отмечается в этом году 15 апреля - "SQ") она будет установлена в центре города, в районе зоопарка. По словам И.Добруцкого, с 15 марта по 15 апреля ученики украинских школ будут расписывать писанки, которыми в разных регионах украсят "пасхальные деревья". Кроме того, на Параде вышиванок организаторы планируют зарегистрировать несколько рекордов для Книги рекордов Украины.

"Я не за военный парад, который проходит каждый год в Украине. Вместо него мы проведем художественный Парад вышиванок", - заявил О.Скрипка. Он пригласил харьковчан приехать 24 августа в Киев и посетить праздничные мероприятия.