Презентация книги харьковского писателя Станислава Минакова "У ограды Бела града" прошла сегодня, 13 августа, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как рассказал Минаков, книга напечатана в Белгороде. Ее изданию способствовал общественный совет при губернаторе Белгородской области, который занимается публикацией произведений местных авторов.

В книге собраны произведения, написанные на протяжении 30-ти лет и имеющие отношение к Белгороду. Большинство из них ранее уже публиковались в журналах и антологиях, публицистические материалы - в интернете. Есть в книге и новые произведения, написанные в этом году. "Моя судьба связана и с Харьковом, и с Белгородом. Белгородско-харьковский узел является основным для моей семьи", - отметил автор. По словам Минакова, у Харькова и Белгорода много соединительных точек: это и Курская битва, и 89-я Белгородско-Харьковская дивизия, и личность святителя Иоасафа Белгородского, которого часто называют Белгородским и Харьковским.

"Сегодня разорвано то единое культурное, экономическое, информационное пространство, которое существовало на Слобожанщине не одну сотню лет. На мой взгляд, это совершенно неестественное положение дел, и рано или поздно оно изменится. Книга Минакова во многом именно об этом.  Она будет близка и понятна подавляющему большинству жителей нашего города, потому что история Харькова и Белгорода, судьбы людей, которые здесь живут, переплетены самым тесным образом", - отметил Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (центр выступил партнером презентации).

В книге три раздела. Первый, "Золотое на белом", это преимущественно заметки об отце писателя и его семье. Второй раздел, "Неотменимый Косенков", посвящен другу Минакова, известному белгородскому художнику Станиславу Косенкову. Третий раздел - это стихи.

Тираж издания - 1 тыс. экземпляров. Четверть тиража издатели передали автору, распространяется он также по библиотекам и в ходе презентаций. Как отметил Минаков, у него много творческих планов: при наличии финансирования можно было бы издать и книгу прозы, и книгу эссеистики о русской поэзии, и книгу "Русское паломничество".

Справка "SQ". Станислав Минаков - член всемирного ПЕН-клуба, Национального союза писателей Украины, Союза писателей России, лауреат Международной премии им. Андрея и Арсения Тарковских, Всероссийской премии им. Киреевских, премии "Народное признание", Харьковской муниципальной премии им. Б. Слуцкого и других премий.