"Выставку картин преподавателей художественных школ и отделений школ эстетического воспитания Харьковской области "Рождественский подарок Слобожанщине" планируется сделать ежегодной", – рассказала 12 января "SQ" заведующая художественной галереей "Искусство Слобожанщины" (Харьков) Вера Лагутина. По ее словам, проект создания ежегодной выставки разрабатывается в областном учебно-методическом центре повышения квалификации работников культурно-просветительских учреждений. Первая выставка учительских работ сейчас проходит в галерее.

Как отметила В.Лагутина, на первой выставке экспонируется около 100 работ в техниках художественного и декоративного искусства. В числе представленных жанров – портреты, пейзажи, натюрморты, иконопись и другие. Для участия в выставке было предложено очень много работ, и в результате на выставку попали не все: часть работ отклонили, исходя из художественной ценности, другие - потому что не хватило выставочных мест. Если будет принято решение организовать выставку в следующем году, на ней будут представлены новые работы.

Пока в галерее проводится только одна ежегодная выставка, на которой экспонируются  работы студентов Харьковского художественного училища.

Справка "SQ". Выставка работ преподавателей художественных школ и художественных отделений школ эстетического воспитания Харькова и области "Рождественский подарок Слобожанщине" проходит в галерее "Искусство Слобожанщины" Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства с 22 декабря 2011 г. по 14 января 2012 г. В экспозиции представлены произведения разных жанров: картины, иконы, скульптура, керамика, изделия в технике валяния, батик, лаковая миниатюра и вышивка.

Галерея "Искусство Слобожанщины" была основана в декабре 1999 г. Ее экспозиции представляют произведения разных художественных направлений - живопись, графику, фотографию, декоративное искусство. Весной 2011 г. галерея стала структурной частью Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства. Экспозиции в галерее меняются каждые две недели.