Выставка работ художественно-прикладного искусства "В память о лете" 10 ноября открылась в выставочном зале Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства. Демонстрируются произведения 13-ти харьковских мастеров: изделия их художественного стекла, металла и в технике батик. "Все картины, изделия яркие, много цветочных тем, поэтому мы объединили их на выставке под таким названием", - сообщили журналистам в центре культуры и искусства.

Работы в технике батик (картины, шарфы, зонты) представили Мария Осадчая, Анна Павлюкевич-Чернецкая, Людмила Байматова, Анна Лещенко, Инна Городиская, Наталия Овчаренко, Алина Храпчинская и Нина Кухтина. Как сообщили в центре, авторы произведений - как профессионалы с художественным образованием, так и любители.

Николай Радомский, Алексей Поляков, Галина Шеленина, Игорь Сидоров и Елена Моргунова представили изделия из художественного стекла. В частности, А.Поляков свои металлические скульптуры украсил витражами и стеклянными элементами. Мастер росписи по стеклу Г.Шеленина и мастер по декоративному стеклу И.Сидоров разработали собственную методику изготовления моделируемого стекла. Как отметили в центре, их работы - картины и посуда – пронизаны украинскими национальными мотивами и колоритом. А.Моргунова представила картины, выполненные в технике эмали на меди. В центре добавили, что сейчас очень мало мастеров работают с художественным стеклом, создают витражи; как правило, такие изделия в Украине изготавливают львовяне.

В рамках открытия выставки прошел мастер-класс по батику. Экспозиция будет открыта до 10 декабря.