Церемония открытия V Международного фестиваля-конкурса эстрадной песни им.К.Шульженко состоялась 10 ноября во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого. Зал овациями встречал участников песенного праздника - представительское жюри, его сопредседателей - народных артисток СССР Евгению Мирошниченко и Нани Брегвадзе, а также конкурсантов - лауреатов международных и национальных вокальных конкурсов. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как отметила на открытии фестиваля советник харьковского городского головы Любовь Морозко, этот фестиваль по праву относится к числу тех престижных музыкальных и песенных форумов, которые сейчас "составляют достояние Харькова, прославляют его имя далеко за пределами страны и привносят в нашу жизнь радость от общения с высоким искусством". Л.Морозко выразила уверенность в том, что нынешний фестиваль будет "богат на открытия, и на этой сцене вспыхнут новые звезды".

Как ранее сообщал журналистам директор фестиваля Константин Шердиц, в конкурсе примут участие 25 исполнителей из 15 городов Беларуси, Молдовы, России и Украины. По его словам, этот фестиваль не для начинающих исполнителей, а для признанных певцов, которые являются лауреатами международных и национальных вокальных конкурсов. Конкурсная программа состоит из двух частей - исполнения обязательной песни из репертуара К.Шульженко и лирической (на выбор конкурсантов).

Имена победителей будут названы 11 ноября. После церемонии награждения состоится заключительный гала-концерт, в котором примут участие лауреаты конкурса и члены жюри - Евгения Мирошниченко, Нани Брегвадзе, Валентина Толкунова, Вадим Мулерман, Нина Шестакова и др.  

Справка "SQ". Клавдия Шульженко - эстрадная певица, актриса театра и кино - родилась 24 марта 1906 г. в Харькове. Играла в Харьковском драматическом театре, Мариинском театре (Ленинград) и Московском мюзик-холле, была солисткой джаз-оркестра. Снималась в художественных фильмах "Кто твой друг?", "Концерт - фронту", "Веселые звезды", "Вас приглашает Клавдия Шульженко". Написала книгу мемуаров "Когда вы спросите меня...". Песни из ее репертуара: "Синий платочек", "Давай закурим", "Моя тень", "Вальс о вальсе". Умерла в 1984 г. в Москве.