ХІ международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева пройдет 19-27 марта в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате. Конкурс традиционно пройдет в три тура. Для участия в нем подали заявки 37 юных пианистов из девяти стран: Беларуси, Германии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, Украины и Южной Кореи. Об этом сообщили "SQ" в оргкомитете конкурса.

В его концерте-открытии 19 марта примут участие ученики пианиста В.Крайнева, победители конкурса разных лет, входящие в состав жюри: Игорь Четуев, Тонг Бо, Екатерина Сканави и Александр Романовский. Они выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии. Впервые конкурс будет проходить без участия В.Крайнева, который ушел из жизни в 2011 г. Вместо него жюри возглавит профессор Ганноверской высшей школы музыки и театра (Германия) Бернд Гецке.

В последнем туре конкурса участники будут исполнять произведения в сопровождении оркестра филармонии и молодежного симфонического оркестра "Слобожанский". Торжественная церемония награждения победителей и выступление лауреатов состоится 27 марта в музыкальной школе, а заключительный концерт лауреатов – 30 марта в Колонном зале Национальной филармонии Украины (Киев).

В рамках конкурса в память о В.Крайневе откроют мемориальную доску. Ее установят на фасаде здания музыкальной школы, где учился пианист. Ожидается, что в торжественном открытии мемориальной доски примет участие супруга В.Крайнева, советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Справка "SQ". Первый конкурс юных пианистов В.Крайнева прошел в Харькове в марте 1992 г. по инициативе педагогического коллектива Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната. Вдохновителем конкурса и председателем жюри стал В.Крайнев. Оргкомитет конкурса принял решение проводить его раз в два года в Харькове в последнюю декаду марта. В 1997 г. конкурс вошел в Европейский союз музыкальных молодежных конкурсов, с 1998 г. фирма "Yamaha" предоставляет участникам конкурса в пользование свой рояль.

В.Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории и Ганноверской высшей школы музыки и театра, был членом жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам. Скончался 29 апреля 2011 г. в Ганновере после болезни.