В Харькове отметили день рождения А.ПушкинаТоржественный митинг, посвященный 212-й годовщине со дня рождения русского поэта, прозаика и общественного деятеля Александра Пушкина, прошел 6 июня, в день рождения поэта, в Харькове, у памятника А.Пушкину в сквере Поэзии.

В торжествах приняли участие представители Харьковского облсовета, начальник Главного управления образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, советник генконсула Генконсульства Российской Федерации в Харькове Михаил Орехов, представители общественного культурного объединения "Росс", а также учащиеся школ и вузов Харькова и области.

К памятнику поэту торжественно возложили цветы, а школьники и студенты прочли стихотворения А.Пушкина. Победители олимпиад и конкурсов различного уровня по русскому языку получили на память книги с произведениями русского писателя.

Как сообщила "SQ" ректор Харьковской академии непрерывного образования Любовь Покроева, эти торжества проводятся в соответствии с программой облсовета по поддержке русского языка в харьковском регионе. Согласно этой программе в области 6 июня также отмечается День русского языка.

Справка "SQ". Александр Сергеевич Пушкин (26 мая (6 июня) 1799 г. - 29 января (10 февраля) 1837), русский поэт, драматург и прозаик. Считается создателем современного русского литературного языка.

День рождения А.Пушкина отмечается также в России, где этот день является государственным праздником. Праздничные мероприятия проходят и в других странах, в частности, в Нью-Йорке (США) пройдет концерт, посвященный Всемирному дню русского языка, а в Каире (Египет) будет открыт памятник А.Пушкину.