Шестой международный конкурс вокалистов им. Ивана Алчевского "Алчевский-дебют"  откроется сегодня, 4 апреля, в органном зале Харьковской областной филармонии. В этот день свое профессиональное мастерство представят члены жюри и лауреаты предыдущих конкурсов. Как сообщили "SQ" в филармонии, в их исполнении прозвучат шедевры вокальной музыки в сопровождении игры органиста филармонии Станислава Калинина.

В следующие дни пройдут конкурсные прослушивания участников: студентов, аспирантов высших специальных музыкальных заведений, солистов музыкальных театров и концертных организаций, которым не более 30-ти лет. В состав жюри конкурса вошли мастера музыкального искусства Украины и зарубежья.

Торжественное закрытие конкурса состоится 7 апреля в концертном зале филармонии. На закрытии выступят  победители конкурса.

Справка "SQ". Конкурс "Алчевский дебют" проходит раз в два года в рамках международного фестиваля "С.Рахманинов и украинская культура". Учредителем конкурса является "Благотворительный фонд в честь семьи Алчевских".

Иван Алчевский (1876 - 1917 гг.) – артист оперы, камерный певец. В 1901 г. после окончания Харьковского университета переехал в Санкт-Петербург и стал солистом Мариинского оперного театра. С успехом выступал на сценах оперных театров Брюсселя (Бельгия), Лондона (Великобритания), Нью-Йорка (США), Парижа (Франция). В 1910 г. стал солистом Большого театра в Москве.