"В Харьковской области необходимо провести широкую дискуссию по поводу деятельности театров", - заявил 1 ноября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, в ходе дискуссии нужно обсудить необходимость работы такого количества театров, репертуар, который они предлагают, и его востребованность, а также вопрос о штатных расписаниях театров. Например, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Лысенко (ХНАТОБ) штатное расписание включает 700 чел.

Как отметил М.Добкин, в других странах, где театры являются национальной гордостью и способом привлечения туристов, для сокращения расходов некоторые культурные учреждения объединяют - например, оперные театры с филармониями. "Я не предлагаю готовые рецепты и не хочу закрывать театры. Но нам нужно начать этот разговор и вести его честно, без попыток выдать желаемое за действительное. Это должна быть дискуссия специалистов, и она приведет к решению, которое будет принимать либо областной совет, либо Министерство культуры. Мы эту дискуссию обязательно начнем. Мы не можем очень часто восхищаться тем, чего на самом деле у нас давно уже нет", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, со своей стороны власти предпринимают шаги для того, чтобы улучшить финансовое состояние театров. Например, решением облсовета руководство ХНАТОБа получило возможность полностью распоряжаться деньгами, которые театр зарабатывает за счет аренды, организации концертов и спектаклей. Это решение будет действовать до тех пор, пока театр не передадут в ведение государства, и оно не начнет финансировать это учреждение.

Как сообщила "SQ" директор оперного театра Любовь Морозко, в связи с тем, что театр получил статус национального,  облсовет подготовил обращение о передаче целостного комплекса театра из коммунальной собственности в государственную. Когда театр передадут в государственную собственность, он будет финансироваться из государственного бюджета и попадет под управление Министерства культуры. Бюджетные расходы на 2012 г. при этом составили бы  61 млн.грн. "Но мы еще не переданы, и говорить, что театр получит такой объем финансирования, преждевременно", - отметила Л.Морозко.

Справка "SQ". На сферу культуры и искусства в бюджете Харьковской области на 2011 г. выделено 75,6 млн.грн., что на 3,8% меньше, чем в 2010 г. В области будут содержаться 13 бюджетных учреждений культуры (в том числе четыре библиотеки, пять музеев, картинная галерея, центр народного творчества, украинский культурный центр "Юность", центр культурного наследия), а также будет предоставляться финансовая поддержка восьми учреждениям культуры (шести театрам, областной филармонии и молодежному симфоническому оркестру "Слобожанский").

В Харьковской области работает более десятка негосударственных театров и шесть стационарных профессиональных (Харьковский государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина, Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Т.Шевченко, Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко, Харьковский академический театр музыкальной комедии, Харьковский государственный академический театр кукол им.В.Афанасьева, Харьковский областной театр для детей и юношества). В театрах работают около 1,5 тыс. чел. Ежегодно харьковские театры посещают около 400 тыс.чел.