газ, газодобыча, рента, налог, бюджетВ Главном управлении фискальной службы региона сообщают, что благодаря механизму распределения рентной платы за добычу нефти и газа, действующему с 2018 года, в местные бюджеты Харьковской области за 3 месяца текущего года поступило 204,1 млн грн.

В ГУ ГФС в Харьковской области отметили, что зачисление 5 % рентной платы в местные бюджеты способствует развитию местных громад, на территории которых добывают нефть и газ.

Крупнейшие рентные выплаты получили бюджеты в Краснокутском и Балаклейском районах. Так, с начала года бюджет Краснокутского района пополнился на 5,7 млн грн рентных выплат от газодобывающих компаний. В Китченковский сельский бюджет, расположенный на территории района, поступило 1,7 млн грн.

Балаклейский районный бюджет получил 16,7 млн грн с начала года, при этом в бюджет с. Шебелинка зачислено 1,7 млн грн рентных выплат с начала года. Именно в Шебелинке находится одно из самых больших месторождений природного газа в стране.

Благодаря децентрализации ренты многие населенные пункты получили большие возможности для своего развития от нефтегазодобычи. В регионе ремонтируют дороги, обновляют здания общественного значения, закупили новое медицинское оборудование для амбулаторий, транспорт, улучшают энергоэффективность школ и больниц, создали специальные программы для жителей.

В отдаленных районах и поселках улучшается качество жизни - и это изменения появились всего за год, на протяжении которого получали ренту. Вместе с тем, аналитики отмечают, что по сравнению с прошлым годом полученные рентные средства в некоторых селах и поселках выросли в два раза. Многие населенные пункты в первый раз получают ренту в этом году, ведь разведка на месторождениях закончена и добыча углеводородов только начинается.

Всего в Государственный бюджет Украины за январь-март 2019 поступило 3,9 миллиарда гривен рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата - 95% ренты, уплачиваемой добытчиками. Остальные 5% рентных поступлений распределяется в областные, районные и сельские бюджеты.

Лилия Удоденко