газ, газодобыча, скважина, Burisma GroupМеждународная энергетическая группа Burisma заложила первую скважину на Кубашевской площади в Харьковской области. По словам члена совета директоров Burisma Group Карины Злочевской, поисковая скважина проектной глубиной 6250 м будет первой из четырех запланированных скважин на этом участке.

Мы уже пробурили 1900 м и до конца текущего года достигнем целевого горизонта. Если скважина покажет положительный результат, будут заложены еще минимум две скважины. Сейчас идут подготовительные работы и обустройство площадок с целью быстрого перехода к плановому бурению. Еще одна поисковая скважина планируется в другом блоке специального разрешения, - добавила Карина Злочевская.

Бурение всех скважин будет проводиться безамбарным методом с применением технологии обезвоживания шлама с помощью специального осушителя. Этот метод бурения соответствует лучшим международным экологическим стандартам. По словам Карины Злочевской, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру на энергетическом газовом рынке, компания не планирует пересматривать свою инвестиционную программу.

Мы приняли решение дополнительно проанализировать сейсмические данные, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Глобальное снижение стоимости энергоносителей не повлияет на нашу инвестиционную программу и планы по количеству бурения новых скважин. Это часть общей стратегии Burisma Group, направленной на укрепление энергонезависимости и энергобезопасности Украины: изучать и разрабатывать новые участки, которые позволят увеличить внутреннюю добычу природного газа, конденсата и нефти, - отметила Карина Злочевская.