Smart Energy, газ, газодобыча, налог, бюджет За 12 месяцев 2019 года компании группы Smart Energy уплатили почти 1,3 млрд грн налоговых платежей, включая 633,4 млн грн рентных платежей в бюджеты всех уровней. В то же время в местные бюджеты перечислено 31,7 млн грн рентных платежей.

Компании группы уплатили все налоги в полном объеме, а также дополнительно выделили 3,2 млн грн на различные социальные проекты в регионах, где осуществляют свою деятельность.

В частности, компании "Укргаздобыча" и "Пром-Энерго Продукт", которые работают в Харьковской области, выделили 550 тыс. грн и 860 тыс. грн соответственно на проекты на территориях присутствия. Основные средства были направлены на ремонт дорог и водопроводов на местах, ремонты детских учебных заведений и софинансирование питания там. В целом в 2019 году для этих целей группа компаний выделила на 10% больше, чем в 2018.

Благодаря наращиванию добычи углеводородов на 25% в отчетный период группа компаний Smart Energy частично нивелировала негативное влияние на налоговые выплаты своих компаний таких факторов, как падение цены на газ на 32% в 2019 году и девальвация иностранной валюты по отношению к украинской гривне.

Существенное снижение цены на газ не могло не повлиять на наши финансовые результаты и, соответственно, на поступления в государственный бюджет. В то же время, благодаря сниженным рентным ставкам и стимулирующей 12%-ренте для новых скважин, которая начала действовать в 2018 году, мы продолжаем динамично наращивать добычу. Надеемся, что такие инициативы и дальнейшая дерегуляция газового рынка Украины будут способствовать интересу иностранных инвесторов к украинской газодобыче и в отрасль придут средства, которые дадут толчок новому этапу ее развития, - прокомментировал Сергей Глазунов, генеральный директор группы компаний Smart Energy.

Напомним, что уже не первый год компании группы Smart Energy входят в топ-100 крупнейших плательщиков налогов по версии Офиса крупных плательщиков ГФС.

Екатерина Ткаченко

Справка. Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область) и публичной британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской области (Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт").