"Мы будем требовать отставки председателя Харьковского областного хозяйственного суда (ХОХС) Владимира Потапенко, организовавшего дело так, что в суде невозможно добиться справедливости", - заявил 31 августа журналистам генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, в ближайшее время материалы ряда решений и определений суда в отношении "Турбоатома" будут переданы в правоохранительные органы, в частности, в генпрокуратуру. В обязанности В.Потапенко входит поручение судьям того или иного дела. Анализ принятых в суде решений показывает, что есть круг судей, которым поручаются определенные дела.


Как отметил В.Субботин, одно из теневых определений ХОХС принял 29 августа. Компания "Сварог Эссет Менеджмент" 29 августа в 15.00 подала иск в суд о незаконности прошедшего 28 августа собрания акционеров "Турбоатома". Всего лишь через полтора часа судья рассмотрела этот иск и вынесла определение, согласно которому в обеспечение иска отменяются решения, принятые на собрании, и блокируется работа предприятия. Есть подозрения, что В.Потапенко давал указания судье, как поступать. Обсудить с председателем суда создавшуюся ситуацию не удалось, так как с ним невозможно было связаться. "Сварог" сразу после принятия определения получил на руки документы о принятом решении. "Трубоатому" в суде решение не руки не выдали, а сообщили, что предприятие его получит позже и что оно направлено письмом.

Юристам "Турбоатома" удалось ознакомиться с определением, и 30 августа в Харьковский областной апелляционный суд была подана апелляция на это решение. Она была принята. "Мы будем курировать рассмотрение апелляции и не допустим очередного беспредела", - отметил В.Субботин. По его словам, в частности, определение лишает возможности выплатить дивиденды государству и физическим лицам. Выплату дивидендов планировалось начать 29 августа.

Как отметил начальник правового отдела "Турбоатома" Дмитрий Нестеренко, иск был подан с рядом нарушений, несоответствия есть и в определении. В частности, иск был подан до того, как был официально утвержден протокол собрания. В определении не указано, для кого недействительны решения собрания, не предоставлены доказательства того, что принятие таких мер в обеспечение иска действительно необходимо.

В.Субботин сообщил, что обратился к председателю Верховной рады 5-го созыва Александру Морозу, который будет инициировать обращение к премьер-министру Виктору Януковичу по проблемам "Турбоатома". Планируется, что в Кабмине пройдет специальное совещание по этому вопросу, которое и решит судьбу предприятия.

Справка "SQ". 28 августа прошло собрание акционеров ОАО "Турбоатом", на котором в должности генерального директора завода был утвержден В.Субботин.

Приказ об увольнении и.о. гендиректора завода Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк. После назначения ФГИ В.Субботина на должность и.о. гендиректора "Турбоатома" компания "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.

Хозяйственный суд Харьковской области 3 июля признал незаконным приказ ФГИУ от 24 апреля 2007 г. о назначении В.Субботина и.о. гендиректора "Турбоатома" и увольнении с этой должности Е.Белинского. 12 июля на решение Хозяйственного суда представителем ФГИУ, а также прокуратурой Харьковской области была подана апелляционная жалоба. Жалобы приняты к рассмотрению Апелляционным хозяйственным судом Харьковской области.

21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу неизвестных на территорию завода провел Е.Белинский. 13 июля готовилась вторая попытка захвата предприятия, однако она не была осуществлена из-за своевременной реакции правоохранительных органов. 18 июля на завод пытались пройти лица, которые участвовали в попытках рейдерского захвата предприятия 21 мая и 13 июля. 18 июля они выступали в роли помощников народного депутата Аллы Александровской.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.