Члены Компартии - работники ОАО "Турбоатом" (Харьков) предложили секретарю Харьковского обкома Компартии народному депутату Алле Александровской построить свою работу таким образом, чтобы не мешать работе предприятия. Об этом коммунисты 31 июля заявили в открытом письме, направленном в обком.

Как отмечается в письме, члены компартии - работники "Турбоатома" озабочены поведением А.Александровской. "18 июля 2007 г. А.Александровская с группой лиц, представлявших интересы иностранной фирмы, а также замеченных (как сообщалось в СМИ) в окружении бывшего руководителя завода Евгения Белинского, пыталась пройти на завод, используя статус нардепа. Предлогом было желание ознакомиться с положением дел на заводе. Нужно отметить, что наше предприятие работает стабильно, выполняет обязательства по поставкам оборудования, зарплата выплачивается без задержек. "Возня" вокруг предприятия затеяна компаниями, которые заинтересованы в дестабилизации работы предприятия и срыве сроков поставки оборудования, ухудшении имиджа завода. 19 июля на расширенном заседании дирекции и профкома были рассмотрены итоги работы завода за 1-е полугодие 2007 г., поставлены задачи на 2-е полугодие.

Мы заинтересованы в стабильной работе предприятия, увеличении объема выпуска продукции, уровня зарплаты. Нам не понятна ситуация, в которой две партии левого толка, находящиеся в коалиционном большинстве Верховной Рады, два секретаря областных комитетов левых партий не смогли договориться о встрече и решить проблемы. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества Коммунистической и Социалистической партий. Коммунисты и социалисты, работающие на "Турбоатоме", всегда находили общее решение в сложных ситуациях. Мы считаем, что такое же взаимопонимание должно быть и между областными партийными организациями и их лидерами, особенно в период подготовки к выборам в Верховную Раду". Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.

В числе лиц, которых 18 июля пыталась провести на завод А.Александровская, была Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет менеджмент". Ряд других лиц также был на собраниях акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет менеджмент".

Попытки силовых захватов "Турбоатома" были предприняты 21 мая и 12 июля 2007 г. 21 мая группу лиц на завод провел бывший и.о. генерального директора Евгений Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение Виктора Субботина.