ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) готовит к отправке в Ирак первую серийную заводскую партию БТР-4. Об этом 30 ноября сообщил журналистам и.о. генерального директора завода Николай Белов. По его словам, завод изготовит 18 БТР (14 линейных и 4 командирских машины). Еще 14 специальных БТР произведет казенное предприятие "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ). В партии ХКБМ  будут, например, машины санитарной поддержки и боевые ремонтно-эксплуатационные машины (БРЭМ). В целом к отправке готовится партия из 32 машин.

По словам Н.Белова, принимать продукцию инспекция заказчика приедет 26 декабря. В первых числах января машины планируется отправить в Ирак. Это будет вторая партия БТР, изготовленная по контракту с Ираком .

Справка "SQ". Контракт на поставку БТР был заключен с Ираком в 2009 г. Основным исполнителем контракта является КП "ХКБМ им.Морозова". По условиям соглашения, Украина должна поставить Ираку 420 БТР-4 на общую сумму в 457,5 млн.долл. Украинская сторона должна передать заказчику 270 линейных бронетранспортеров, 80 командирских машин, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эксплуатационных. Иракская сторона должна была получить первую партию БТР-4 в конце 2010 г., однако партия из 26 машин была отправлена в Ирак в конце апреля 2011 г. Все машины произвели в ХКБМ.