В Харькове презентовали украинско-английский разговорник для медперсонала в рамках подготовки к Евро-2012Украинско-английский разговорник для медицинского персонала разработан в Харьковской медицинской академии последипломного образования. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, показательно то, что разговорник разработали молодые ученые академии. Пока выпущен сигнальный экземпляр разговорника.

Как отметил И.Шурма, достаточное количество врачей в базовых медицинских учреждениях владеет английским языком. "Но мы отдаем себе отчет в том, что среди тех, кто может оказывать медицинские услуги, будет большое количество людей, которые не владеют английским языком. Если разговорник будет утвержден, то его предложат для использования в базовых медицинских учреждениях области, которые будут обслуживать участников и гостей Евро-2012. Вопросы в разговорнике сформулированы таким образом, чтобы человек отвечал на них "да" или "нет", или мог показать, например, на часах, когда появились беспокоящие его симптомы", - отметил заместитель председателя ХОГА.

По его словам, приблизительный расчет потребности в разговорниках, с учетом 90 экипажей "скорой помощи", составляет около 500 экземпляров.

Справка "SQ". Во время проведения матчей Евро-2012 гостей Харькова будут обслуживать три базовые больницы (областная клиническая больница, городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи и городская клиническая многопрофильная больница № 17), бригады "скорой помощи", две мотоциклетные бригады врачей и вертолет санавиации.

Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове в финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1. Матчи пройдут на стадионе "Металлист".