Национальный банк Украины (НБУ) направляет наличные гривны в европейские страны. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Арбузов во время встречи с главой Национального банка Швейцарии Филиппом Хильдебрандом. "Для снятия барьеров между нашими странами и ради удобства туристов, которые планируют посетить Украину во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, мы уже направляем в Европу гривну. То есть жители европейских стран смогут приобрести украинскую валюту еще до приезда в Украину", - сообщил председатель НБУ. С.Арбузов также выступил с инициативой открытия представительства украинского государственного банка в Швейцарии (http://www.bank.gov.ua).

"УкрСиббанк" опроверг появившуюся информацию о сокращении банком деятельности в сфере розничного бизнеса. "Чтобы прояснить ситуацию нашим клиентам, напоминаем, что "УкрСиббанк" не имеет намерений изменять свою стратегию и тем более прекращать свою деятельность в сфере розничного бизнеса. Начиная с 2010 г., стратегия банка направлена на развитие новых услуг для индивидуальных клиентов с особым акцентом на депозитные продукты и потребительское кредитование; развитие финансовых услуг для корпоративных клиентов. Мы фокусируемся на сотрудничестве с международными компаниями, используя опыт и обширную торговую сеть "BNP Paribas Group" на международном рынке. (http://www.ukrsibbank.com)

Справка "SQ". 28 ноября ряд СМИ, ссылаясь на "Экономические известия", сообщили, что "УкрСиббанк" начал искать покупателя на свой розничный бизнес. По словам осведомленных источников "ЭИ" на финансовом рынке, представители группы "BNP Paribas S.A.", которая владеет почти 85%-ным пакетом акций "УкрСиббанка", активно пытаются найти покупателя на большую часть отделений банка, а также его розничный бизнес. В пресс-службе банка к моменту сдачи номера в печать не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

"УкрСиббанк" (Харьков) основан в 1990 г. К началу октября 2011 г. "BNP Paribas S. A." (Франция) владел 84,9995% уставного капитала банка, Европейский банк реконструкции и развития - 15%. Региональная сеть банка составляет около 700 отделений. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2011 г. по размеру общих активов (42,235 млрд грн.) банк занимал пятое место среди 175 действовавших в стране банков. В январе-сентябре 2011 г. "УкрСиббанк" получил 1,395 млрд. грн. убытка. Уставный капитал банка составляет 7,512 млрд.грн. 28 ноября банк сообщил, что увеличивает уставный капитал на 18% до 8,872 млрд.грн.

"ВТБ Банк" 29 ноября в полном объеме и в срок выплатил процентный доход по облигациям серии С за 3-й процентный период. Общая сумма выплаченного дохода достигла 8 млн. 976 тыс. грн., что составляет 29,92 грн. на одну облигацию. Размещение облигаций серии С общей номинальной стоимостью 300 млн. грн. было осуществлено 3 марта 2011 г. на ПАО "ФБ "Перспектива" через уполномоченного андеррайтера ООО "Инвестиционный Капитал Украина". Срок обращения облигаций серии С - до 19 января 2015 г. Условиями выпуска облигаций серии С предусмотрена годовая оферта. Ставка доходности на 1-4 процентные периоды установлена на уровне 12% годовых. (http://www.ukrbanks.info)