[megag]Национальный банк Украины (НБУ) будет проверять состоятельность собственников новых банков. Нацбанк намерен ужесточить требования к финансовому состоянию учредителей регистрируемых банков. Об этом говорится в разработанном НБУ проекте изменений в Положение о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений. Проект предусматривает, что НБУ может отказать в регистрации банка в случае, если финансовое состояние хотя бы одного из его учредителей является неудовлетворительным. Кроме того, в соответствии с документом, НБУ может отказать в регистрации банка при наличии у одного из учредителей убытков за последний год или просроченных обязательств перед другими банками.

Проект изменений также предусматривает, что руководителями банков не могут быть лица, имеющие судимости, невыполненные обязательства по долгам перед другим банком или другим юридическим или физическим лицом; осуществлявшие незаконные действия в прошлом, приведшие к банкротству или ликвидации банка или другого юрлица. (http://banker.ua)

Украинский "Райффайзен банк Аваль" по итогам трех кварталов 2010 г. стал самым быстро растущим подразделением "Raiffaisen International" (включает банки 17 стран Восточной и Центральной Европы плюс России и СНГ). Согласно консолидированной отчетности группы, рост активов украинского банка составил 9,3% по сравнению с падением активов по группе в среднем на 0,68%. В то же время отмечается, что портфель проблемных кредитов "Райффайзен Банка Аваль", согласно консолидированной отчетности группы, достиг 32,86% (по украинским стандартам отчетности портфель проблемных кредитов банка - 26%). В "Райффайзен Банке Аваль" не считают уровень "проблемки" высоким. "Уровень раскрытия проблемной задолженности также зависит от того, насколько банки добросовестно резервируют средства под проблемные кредиты", - сообщили в банке. В абсолютных показателях сумма проблемной задолженности с начала года возросла. Но при этом сокращался кредитный портфель, напоминают в "Райффайзен Банке Аваль", что привело к увеличению уровня просроченной задолженности. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (Киев) зарегистрировано 27 марта 1992 г. 95,96% акций банка принадлежит холдинговой группе "Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ". По состоянию на 1 июля 2010 г. активы банка - 53,98 млрд.грн., уставный капитал 3 млрд.грн., собственный капитал - 6,43 млрд.грн.

Донецкий "Південкомбанк" планирует расширение сети на западе Украины. Как сообщила председатель правления ПАО "КБ Південкомбанк" Светлана Сиротян, за время кризиса банк не останавливал процесса развития региональных отделений. В прошлом году банк открыл 6 точек продаж, в этом – уже пять. "Сейчас гостеприимно открыты двери 33 отделений, региональных управлений и представительств преимущественно на востоке, юге и севере страны. В следующем году мы планируем двигаться на запад", - заявила С.Сиротян. По ее словам, в приоритетных планах банка в следующем году – открытие отделения во Львове. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АО "КБ "Південкомбанк" (Донецк) зарегистрировано Национальным банком Украины 3 октября 1991 г. Основными акционерами банка являются: ЧАО "Металл-Юнион" и СО с ДО "Гарантия". Региональная сеть банка включает 6 филиалов и региональных управлений, а также 27 полнофункциональных отделений. Активы банка на 1 апреля 2010 г. составляли 1,6 млрд.грн., кредиты и задолженность клиентов - 1,08 млрд.грн., собственный капитал - 143,4 млн.грн., январь-март 2010 г. банк закончил с чистой прибылью 672 тыс.грн.

Банк "Хрещатик" в срок и в полном объеме выплатил проценты владельцам облигаций местного займа г. Ивано-Франковск серии "А". 29 ноября 2010 г. банк "Хрещатик" как организатор выпуска и платежный агент облигаций г. Ивано-Франковск провел выплату процентов по облигациям серии "А" за девятнадцатый купонный период (31.08.10 - 28.11.10) из расчета 12% годовых, что составляет 29,59 грн. на одну облигацию. Облигации г. Ивано-Франковск серии "А" выпущены в 2006 г. в объеме 5,5 млн.грн. сроком на 5 лет.(http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 г. Сеть банка включает 174 учреждения в Киеве и других регионах Украины. Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2010 г. являлись ООО "КФ Укрфинком" (37,6724%), Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (23,7037%), ООО "Маркет Инвест Групп" (20,2563%). По размеру общих активов на 1 апреля 2010 г. (6,009 млрд. грн.) банк занимал 31-е место среди 175 украинских банков.