"Харьковчане практически отказались от покупки жилья на ранних стадиях строительства, предпочитая инвестировать свои средства в готовые новостройки", - заявили "SQ" 30 ноября в ИСК "Авантаж" (Харьков). "Если в докризисный период доля продаж жилья на начальных стадиях составляла 40-50%, то в 2009 г. - 5%", – отметила руководитель службы маркетинга компании Валерия Гулевская.

75% сделок совершаются в категории достроенного жилья. В 2006-2008 гг. этот показатель составлял 20%. В 2006-2008 гг. ко времени окончания строительства выбор жилья в новостройках уже отсутствовал. Этим и был обусловлен большой интерес покупателей к квартирам на этапе "котлована". Вторым аргументом в пользу ранней покупки был рост цен на жилье на 30-40% в год, связанный с ростом рынка. Сейчас высок риск того, что квартира будет недостроена из-за возможного банкротства компании-застройщика, а цены на недвижимость не растут. Кроме этого, для покупателя нет экономического смысла в приобретении квартиры на этапе "котлована", поскольку ее цена примерно равна квартире в построенном доме. "Единичные продажи на ранних этапах есть только у компаний "с именем", которые давно работают на рынке, имеют доверие клиентов, ведут активные работы по строительству и предлагают клиентам привлекательные цены", - отметили в "Авантаже".

По данным компании, несущественно изменились объемы продаж квартир в новостройках, которые находятся на завершающих этапах строительства. В 2006-2008 гг. продавалось 30%, в 2009 г. – 20%. "В этих случаях решающими аргументами являются репутация застройщика и ход работ на объекте", - отметили в "Авантаже".

Справка "SQ". Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" работает в направлении девелопмента, строительства, инвестиционной деятельности и корпоративного управления предприятиями. Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более пяти лет проводит мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова.