[megabank]ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) подготовило к введению в эксплуатацию первую очередь кабельного завода, который "Южкабель" строит в г.Белгороде (Россия). Об этом 27 октября сообщил "SQ" генеральный директор завода Владимир Золотарев. По его словам, в цехе будут производиться кабели общепромышленного и строительного назначения в полиэтиленовой изоляции, предназначенные для прокладки внутри или снаружи домов. "Оборудование в цехе соответствует требованиям сегодняшнего дня. Инновационными будут следующие проекты, которые планируется реализовать на заводе", - отметил В.Золотарев.

По его словам, завод строится для расширения рынков сбыта продукции "Южкабеля", так как есть сегменты кабельного рынка, которые утеряны заводом (особенно в сфере оборонных технологий) в связи с ситуацией во взаимоотношениях России и Украины. Перспективность российского рынка обусловлена тем, что экономика страны развивается, уровень зарплат и жизни выше, чем в Украине, есть свободные средства, которые вкладываются в инновации при поддержке государства. "К сожалению, в Украине мы не говорим о помощи, мы просим, чтобы государство нам не мешало развиваться", - заявил В.Золотарев. 

 Он сообщил, что на "Южкабеле" введен в эксплуатацию цех волоконно-оптических кабелей. "Нужно бы поддержать отечественного производителя, но пошлина на ввоз кабеля из за границы нулевая, а пошлины на ввоз материалов, из которых изготавливаются кабели, составляет 5-10%. "Мы производим продукцию и платим в Украине налоги, зарплату рабочим, а импортеры увеличивают доходы бюджетов других стран, и им отдается приоритет. Как же мы можем с ними конкурировать? Мы пишем в министерства, депутатам, в Кабмин, но, к сожалению, системной работы на государственном уровне в вопросах защиты отечественного производителя нет", - заявил В.Золотарев. Справка "SQ". ЗАО "Завод "Южкабель" и инвесторы из г.Москвы (Россия) создали ЗАО "Белюжкабель", которое купило несколько цехов и административный корпус бывшего Белгородского витаминного завода. Объем инвестирования в первый этапа создания производства кабелей - 1,5 млн.долл. ЗАО "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления. Экспорт кабельно-проводниковой продукции составляет более 30%.