Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская обл.) в партнерстве с компанией "Велмаш-Украина" (Харьков), разработала новый тип контейнерного автомобиля-мусоровоза "КРАЗ Н23.2 (МПР-2)". Об этом сообщается на сайте "КрАЗа". Мусоровоз предназначен для механизированной загрузки, транспортирования и выгрузки бытового мусора, крупногабаритных строительных и промышленных отходов в сменных контейнерах.

По данным сайта, кабина нового "КРАЗа" расположена над двигателем, что обеспечивает более высокую маневренность, чем у капотных "КРАЗов". На машине установлено мультилифтовое оборудование МПР-2 (съемный контейнер и кран-гидроманипулятор КМУ 90-01 с грейферным захватом).

Как сообщил "SQ" заместитель директора  по коммерческим вопросам "Велмаш-Украина" Михаил Ткач, компания торгует подъемной техникой импортного производства, а также имеет производственное и конструкторское подразделения. Конструкторы "Велмаш-Украина" приняли участие в разработке той части нового грузового автомобиля, которая касается погрузки и разгрузки контейнеров. Из Кременчуга в Харьков будут поставляться шасси, а на производственной площадке "Велмаш-Украина" машины дооборудуют грузоподъемными механизмами. Машины можно использовать для раздельного сбора мусора.