ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) готово в срочном порядке выплатить 2,2 млн.грн. ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", принимая во внимание тяжелое финансовое состояние завода им.Шевченко. Об этом 29 марта сообщил журналистам генеральный директор завода им.Малышева Николай Белов.

Он отметил, что завод им.Малышева обязан оплачивать поставки систем управления после того, как поступят средства от заказчика, которым является  Минобороны.  По его словам, речь идет о поставках систем управления для танков "Булат". "Учитывая тяжелое положение завода им.Шевченко, мы будем связываться с руководством госконцерна "Укроборонпром", чтобы урегулировать вопрос с выплатой контрагенту денег раньше, чем это предусмотрено договором. Для нас тоже будет выгодно забрать все комплектующие, чтобы не допустить срыва контракта по "Булату", - отметил Н.Белов.

Он сообщил, что в этом году планируется модернизировать девять танков "Булат", и системы управления на эти танки с завода им.Шевченко еще не получены. 

Справка "SQ". В 2012 г. на развитие вооружения и военной техники в бюджете Украины предусмотрено 2 млрд. 343 млн.грн., что вдвое больше, чем фактически было выделено на эти нужды в 2011 г. 1,48 млрд.грн. будет выделено на выполнение государственного оборонного заказа. 967 млн.грн. будет направлено на восстановление боеспособности, модернизацию и закупку военной техники. В частности, речь идет о модернизации самолетов МиГ-29, Су-25, Л-39, о закупке танков "Булат" и "Оплот” (танки производятся на харьковском ГП "Завод им.Малышева").

Завод им.Малышева начал производить "Булаты" в 2004 г. (в 2012 г. контракт заканчивается). Танк создается на базе танка Т-64.
Основные направления производства ГП "Завод им.Малышева": тяжелая бронетехника (боевая машина "Оплот", БРЭМ-84, модернизация танков Т-64, Т-72, Т-54/55/62), легкая бронетехника (БТР-3У, БТР-4, БТР "Дозор-Б", модернизация БТР-60/70, БТР-50, БМП-2), боевые модули для легкой бронетехники.

На заводе им.Шевченко задолженность по зарплате составляет около 30 млн.грн., завод – в стадии санации.