[megag]В последний день подачи заявления (25 января - "SQ") о применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности документы предоставили почти 8 тыс. плательщиков единого налога - физических лиц. Об этом сообщили "SQ" в управлении налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области.

Как отмечают налоговики, в каждой государственной налоговой инспекции региона были созданы необходимые условия для перерегистрации предпринимателей: продлили рабочий день инспекций, прием документов проходил и в выходные дни, велась активная разъяснительная работа. Всего по итогам перерегистрации предпринимателей упрощенную модель налогообложения выбрали 83,5 тыс. человек, что на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

По данным налоговиков, больше половины предпринимателей (почти 54%, или 44,8 тыс. человек) при регистрации по новым правилам выбрали вторую категорию, которая предусматривает ведение малого бизнеса с объемом дохода до 1 млн. грн. в год и позволяет нанимать до 10 работников. Первая группа насчитывает 17 тыс. упрощенцев. Эти предприниматели будут заниматься розничной продажей товаров на рынках и бытовым обслуживанием населения и зарабатывать на этом до 150 тыс. грн. ежегодно. К третьей группе причислят более 21 тыс. предпринимателей, которые будут иметь объем дохода не более 3 млн. грн. и предоставлять до 20 рабочих мест.

Как сообщили в областной налоговой администрации, на общей системе налогообложения осуществлять свою деятельность будут 95 тыс. физических лиц - предпринимателей.

Справка "SQ". Верховная Рада 4 ноября 2011 г. приняла закон (№ 4014-17), которым вносится ряд изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения. Законом, в частности, отменен п.п. 139.1.12 Налогового кодекса, содержащий запрет на включение в расходы плательщика налога на прибыль стоимости товаров, работ и услуг, полученных от единоплательщиков, увеличена граница валовой выручки с 500 тыс.грн. до 3 млн.грн., по которой можно работать на едином налоге, единоплательщикам предоставлен выбор, регистрироваться им плательщиками НДС или нет.

Заявления на получение свидетельства о работе на едином налоге нужно подать в налоговую службу с 1 по 25 января 2012 г. Те, кто не успел подать соответствующие документы на регистрацию, смогут перейти на упрощенную схему во втором квартале 2012 г., подав заявления за 15 дней до начала квартала. Тот, кто не пожелал переходить на упрощенную модель, платят налоги по общей системе налогообложения.

По данным Государственной налоговой службы Украины, всего в стране на упрощенную систему налогообложения перешли 85% предпринимателей.